Procesos por Iniciativa Estatal

 

Filtrar:

 
  1. Aeroperú - (1993)
  2. Aeropuerto Jorge Chávez
  3. Aeropuerto Internacional de Chinchero - Cusco (AICC)
  4. Amfa Ampollas Farmacéuticas - (1997)
  5. Autopìsta del Sol - (2009)
  6. Avión Presidencial
  7. Banco Continental - (1998) 
  8. Banco Interbank - (1994)
  9. Bayovar Fosfatos - Proyecto Bayovar - (2005)
  10. Bayovar Salmueras - Proyecto Bayovar - (2008) 
  11. Banda Ancha para Localidades Aisladas - BAS - (2009) 
  12. Banda 1710-1770MHz y 2110-2170MHz (Bloques Ay B) - A nivel nacional
  13. Banda 821-824 MHz y 866-869 MHz - Concesión para la prestación de servicios públicos de telecomunicaciones en la banda 821-824 Mhz y 866-869 Mhz - (2009) 
  14. Banda 2,600 MHz – WiMax Concesión de la Banda WiMax (2 668-2 692 MHz y 2 668-2 690 MHz - (2009)
  15. Banda Ancha para el Desarrollo del VRAE y las Comunidades de Camisea
  16. Banda 698-806 MHz a nivel nacional.
  17. Banda C en 1900 MHz
  18. Banda 10,15-10,30 GHz y 10,50-10,65 GHz (Canales 15 al 20) - Lima y Callao
  19. Banda 899-915 y 944-960MHz - LyC / 902-915 y 947-960MHz - Resto del país
  20. CARRETERA LONGITUDINAL DE LA SIERRA - Tramo 2: Ciudad de Dios - Cajamarca - Chiple, Cajamarca - Trujillo y Dv. Chilete - Empalme PE-3N
  21. Cecam Contrato de Suministro de Gas Natural - (2003)
  22. Cedegat Centro de Desarrollo Ganadero Tournavista S.A. CEDEGA T S.A..- (1999)
  23. Cemento Norte Pacasmayo  - (1994)
  24. Cemento Rioja Planta de Cemento Rioja - (1998)
  25. Cemento Sur S.A.  - Cesur - (1995
  26. Cemento Yura S.A - Cysa - (1994)
  27. Cementos Lima - (1994)
  28. Central Hidroeléctrica Yuncán - (2004)
  29. Central Hidroeléctrica Santa Teresa
  30. Centro Cívico  Proyecto Centro Cívico de Lima - (2007)
  31. Centromin
  32. CER Huachipa - Centro Ecológico Recreacional de Huachipa - (2002)
  33. Certificaciones Peruanas  - Empresa de Certificaciones del Perú (Cerper) -(1994)
  34. Concesión Proyecto Olmos - (2004)
  35. Concesiones Mineras no metálicas Bayovar - Proyecto Bayóvar (Segunda Fase) - (2007)
  36. Conectividad Integral en Banda Ancha para el Desarrollo Social de la Zona Norte del País - Región Lambayeque
  37. Consorcio Hotelero S.A - Venta de Acciones
  38. Corpac
  39. Corredor Económico Empalme 1B - Buenos Aires - Canchaque
  40. CPT Entel - Empresa Nacional de Telecomunicaciones S.A. (Entel) / Compañía Peruana de Teléfonos S.A. (CPT) - (1994)
  41. Chaco La Puntilla - Lote A
  42. Chaco La Puntilla - Lote B
  43. Chaco La Puntilla - Lote C
  44. Chaco La Puntilla - Lote D  (2009)
  45. Chaco La Puntilla - Lote D 
  46. Chaco - La Puntilla Lote E
  47. Cuartel San Martín  - ) Inmueble Cuartel San Martín - (2010)
  48. Derivación Huascacocha Rimac - Abastecimiento de Agua Potable para Lima (Huascacocha – Rímac) - (2008)
  49. Desvío Variante Pasamayo - Ovalo Chancay - Huaral - Acos  - Programa Costa – Sierra: Ovalo Chancay – Desvío Variante Pasamayo - Huaral – Acos - (2008)
  50. EERREE  - Empresas Regionales de Servicio Público de Electricidad: Electro Norte S.A., Electro Norte Medio, Electro Centro S.A. y Electro Noroeste S.A.- (1998)
  51. Electro Andes  - Empresa de Electricidad de los Andes S.A. ELECTROANDES S.A - (2001)
  52. Electro Sur Medio - Empresa Regional de Servicio Público de Electricidad del Sur Medio S.A. (Electro Sur Medio).- (1997)
  53. Electrolima
  54. Electroperú
  55. Empresa Logistica Integral Callao (Empresas Logística Integral Callao S.A. y Yauricocha S.A. Agencia de Aduana - 2002)
  56. Emsal - Empresa de la Sal S.A.(Emsal) – (1994)
  57. Enafer  - Sistema Ferroviario de ENAFER S.A. – Concesión del sistema ferroviario que comprende las rutas del Centro (590 Kms.), Sur (854 Kms.) y Sur Oriente (134 Kms.). (1999)
  58. Energía de Centrales Hidroeléctricas  - Concesión de Suministro de Energía de Nuevas Centrales Hidroeléctricas.- (2009)
  59. Energía de Centrales Hidroeléctricas (2011)
  60. Energía de Centrales Hidroeléctricas (CH Molloco)
  61. Ergusa  - Empresa Regional de Derecho Privado Ganadera Ucayali S.A. (ERGUSA - (1998)
  62. ETECEN_ETESUR  - Empresa de Transmisión Eléctrica Centro Norte S.A. (ETECEN) y la Empresa de Transmisión Eléctrica del Sur S.A. (ETESUR). - (2002)
  63. Establecimiento Penitenciario en la Región Lima
  64. Ex hoteles de Turistas de Ica, Huaraz, Monterrey y Chimbote
  65. Fertisa - Fertilizantes Sintéticos S.A. (Fertisa) - Terreno de Oquendo - (1995)
  66. Gasoductos Regionales  - Ica -  (2008)
  67. Gestión del Instituto Nacional de Salud del Niño - San Borja
  68. Gestión y Explotación del Gran Teatro Nacional
  69. Gran Acuario Nacional y obras y servicios complementarios
  70. Grifos Petroperú - (1992)
  71. Hidrovía Amazónica - Segunda Convocatoria
  72. Hidrovía Amazónica: ríos Marañón y Amazonas, tramo Saramiriza - Iquitos - Santa Rosa; río Huallaga, tramo Yurimaguas - Confluencia con el río Marañón; río Ucayali, tramo Pucallpa - confluencia con el río Marañón
  73. Hierro Perú - Empresa Minera del Hierro del Perú S.A. (Hierro Perú) - Mina de hierro. (1992)
  74. Hoteles de Turístas - Empresa Nacional de Turismo S.A. (Entur Perú), Empresa Turistica Regional Inka S.A. (Emturin), Empresa Regional de Turismo Kuelap S.A. (Kuelap) y Empresa Regional de Turismo S.A. (Ertur).- Hoteles de Turistas.- (1995)
  75. IIRSA Norte - Eje Multimodal del Amazonas Norte de IIRSA: Paita - Dv.Olmos - Corral Quemado -Rioja-Tarapoto-Yurimaguas: ()2005)
  76. IIRSA Centro
  77. Incasa - Industrial Cachimayo S.A (Incasa)
  78. Inmueble N° 04 CALIFORNIA
  79. Inmueble Parque Unión
  80. Inmueble Fundo Samar
  81. Instalación de Banda Ancha para la Conectividad Integral y Desarrollo Social de las Regiones Tumbes, Piura, Cajamarca y Cusco
  82. Instalación de Banda Ancha para la Conectividad Integral y Desarrollo Social de la Región Apurímac
  83. Instalación de Banda Ancha para la Conectividad Integral y Desarrollo Social de la Región Ayacucho
  84. Instalación de Banda Ancha para la Conectividad Integral y Desarrollo Social de la Región Huancavelica
  85. Integración Amazónica Loreto-San Martín a la red terrestre de Telecomunicaciones
  86. Internet
  87. Interoceánica Tramos 1 y 5 - Corredor vial Interoceánico Sur: Tramo 1: San Juan de Marcona - Urcos, Tramo 5: Matarani-Azangaro – Ilo – Juliaca: - (2007)
  88. Interoceanico Sur Perù - Brasil Tramos 2, 3 y 4
  89. Implementacion de Telecomunicaciones Rural - Internet Rural - Corredor vial Interoceánico Sur: Tramo 2: Urcos – Inambari, Tramo 3: Inambari – Iñapari y Tramo 4: Inambari - Azángaro: - (2005)
  90. Implementación de Banda Ancha Rural a Nivel Nacional
  91. Integración de las Áreas Rurales a la Red del Servicio Móvil - SELVA
  92. Integración de las Áreas Rurales a la Red del Servicio Móvil - CENTRO NORTE
  93. Integración de las Áreas Rurales a la Red del Servicio Móvil - CENTRO SUR
  94. Juntas Liquidadoras
  95. Línea 2 y Ramal Av. Faucett - Av. Gambetta de la Red Básica del Metro de Lima y Callao
  96. Linea Oroya Carhuamayo - Líneas Eléctricas: Pachachaca-Oroya, La Oroya-Carhuamayo-Derivación Antamina y Aguaytía Pucallpa.- (2001)
  97. Línea de Transmisión 220 kV Machupicchu-Quencoro-Onocora-Tintaya y Subestaciones Asociadas
  98. Línea de Transmisión 220 kV Friaspata - Mollepata y Subestación Orcotuna 220/60 kV.
  99. Línea de Transmisión 220 kV La Planicie - Industriales y Subestaciones Asociadas
  100. Línea de Transmisión 220 kV Moyobamba-Iquitos y Subestaciones Asociadas
  101. Línea de Transmisión Azángaro - Juliaca - Puno 220 kV
  102. Líneas de Transmisión Mantaro-Caraveli-Montalvo y Machupicchu-Cotaruse - (2008)
  103. Línea de Transmisión Carhuaquero-Cajamarca Norte-Cáclic-Moyobamba
  104. Línea de Transmisión Chilca - La Planicie -Zapallal -(2008)
  105. Línea de Transmisión 220 kV Montalvo-Los Héroes y Subestaciones Asociadas.
  106. LT Carhuamayo-Paragsha-Conococha-Huallanca-Cajamarca-Cerro Corona-Carhuaquero - (2008)
  107. LT SGT 500 kV Chilca-Marcona-Montalvo (antes LT Chilca-Marcona-Caravelí)
  108. LT Tintaya-Socabaya 220 kV y subestaciones asociadas. Reforzamiento del sist. norte con un segundo circuito de transmisión 220 kV entre Talara y Piura
  109. Línea de Transmisión Machupicchu-Abancay-Cotaruse en 220 kV
  110. Línea de Transmisión Trujillo-Chiclayo en 500 kV
  111. Línea de Transmisión 220 kV Machupicchu-Quencoro-Onocora-Tintaya y Subestaciones Asociadas
  112. Línea de Transmisión 500 kV Mantaro-Marcona-Socabaya-Montalvo y Subestaciones Asociadas
  113. Línea de Transmisión Carhuaquero-Cajamarca Norte-Cáclic-Moyobamba en 220 kV
  114. Masificación del Uso de Gas Natural a Nivel Nacional
  115. Mejoras a la Seguridad Energética del País y Desarrollo del Gasoducto Sur Peruano
  116. Michiquillay - Proyecto Minero Michiquillay - (2007)
  117. Minero Perú
  118. Mercado de Capitales
  119. Mocupe - Cayaltí - Oyotún (2da Convocatoria) - Programa Costa Sierra: Nuevo Mocupe – Cayaltí – Oyotún - (2009) 
  120. Nodo Energético en el Sur del Perú
  121. Nueva Subestación 220 kV Córpac y Línea de Transmisión 220 kV Industriales - Córpac.
  122. Panamericana Sur: Ica - Frontera con Chile "Concesión del Tramo Vial Dv. Quilca-Dv Arequipa (Reparticion)-Dv. Matarani-Dv. Moquegua-Dv. Ilo Tacna-La Concordia
  123. Paramonga
  124. Pesca Perú
  125. Pesquera Grau - Empresa Regional Pesquera Grau S.A. (Pesquera Grau).-(1995)
  126. Pesquera Samanco - Empresa Regional de Servicios y Producción Pesquera Samanco S.A. - Complejo Pesquero de Samanco
  127. Petro Perú
  128. Petroleos del Mar - Petróleos del Mar S.A. (Petromar) - Explotación de petróleo off-shore - (1993)
  129. Petrolera Transoceanica - Petrolera Transoceánica S.A. - (1993)
  130. Planta Lechera Iquitos - (2000)
  131. Planta Lechera Tacna Planta Lechera de Tacna S.A. PLETASA - (1999)
  132. Plesulsa - Planta Lechera de Sullana S.A. (Plesulsa) - (1997)
  133. Prestación de Servicios de Seguridad Tecnológica en las Prisiones
  134. Primer Grupo de Aeropuertos - Aeropuertos Regionales
  135. Primera Etapa de la Subestación Carapongo y Enlaces de Conexión a Líneas Asociadas
  136. Proyecto. Aguas del Rio Chillon - Proyecto Aprovechamiento Óptimo de las Aguas Superficiales y Subterráneas del Río Chillón. (2000)
  137. Provisión de servicios de saneamiento de los distritos del sur de Lima
  138. Proyecto Integral Agua - Minería - Agropecuaria para la solución a la problemática de la minería informal en Piura
  139. Proyecto Majes Siguas – II Etapa, Obras Mayores de Afianzamiento Hídrico y de Infraestructura para la Irrigación de las Pampas de Siguas
  140. Proyecto Minero Magistral
  141. Puertos - Terminal Portuario de Matarani.- (1999)
  142. Puertos Nuevo Terminal - Muelle Sur - Terminal Portuario del Callao Nuevo Terminal de Contenedores – Muelle Sur.- (2006)
  143. Red Dorsal Nacional de Fibra Óptica: Cobertura Universal Norte, Cobertura Universal Sur y Cobertura Universal Centro
     
  144. Radio Tele - Empresa Radio Panamerica S.A. y Empresa Difusora Radio Tele S.A.- (1997)
  145. Red Vial 4 : Tramos Pativilca – Trujillo - (2008)
  146. Red Vial 5: Tramo Vial Ancón-Huacho-Pativilca - (2002)
  147. Red Vial 6 (Primera Convocatoria)
  148. Red Vial 6 (2da Licitación) -  Tramo Puente Pucusana-Cerro Azul-Chinca-Pisco-Ica - (2005)
  149. Reforzamiento del Sistema de Transmisión Centro - Norte Medio en 500 kV (LT Zapallal-Trujillo)
  150. Reserva Fría de Generación - Plantas Talara e Ilo y Planta Eten (antes Trujillo)
  151. Reserva Fría de Generación – Plantas Pucallpa y Puerto Maldonado
  152. Reubicación de Establecimientos Penitenciarios
  153. Saneamiernto. Tumbes Zarumilla Ctral. Villar - Servicios de Agua y Desagûe de Tumbes.- (2005)
  154. Saneamiento Ambiental Tunel Kingsmill
  155. Segundo Grupo de Aeropuertos de Provincia de la República del Perú
  156. Servicio de Telecomunicaciones Personales
  157. Servicio de Banda Ancha Rural Juliaca – Puerto Maldonado (Primera Convocatoria)
  158. Servicios de agua potable y alcantarillado de Tumbes (EMFAPATUMBES)
  159. Servicio de Vigilancia Electrónica Personal
  160. Siderperu
  161. Sistema de Abastecimiento de LNG para el Mercado Nacional
  162. Sistema de Abastecimiento de GLP para Lima y Callao
  163. Sufisa - Sudamericana de Fibras S.A. (Sufisa) (1993)
  164. Servicio de Banda Ancha Rural Juliaca - Puerto Maldonado (Segunda Convocatoria)
  165. Servicios Integrados de Telecomunicaciones Buenos Aires-Canchaque, Región Piura
  166. Sistema Eléctrico de Transporte Masivo de Lima y Callao, Línea 1 (Segunda Convocatoria)
  167. Subasta Pública de Terrenos de Uso No Agrícola CHAVIMOCHIC – Primera convocatoria
  168. Subasta Pública de Terrenos de Uso No Agrícola CHAVIMOCHIC – Segunda convocatoria
  169. Subestación Nueva Lurín 220/60 kV y Líneas de Enlace en 220 kV y 60 kV.
  170. Suministro de Energía para Iquitos
  171. Telecabinas Kuelap
  172. Telecom
  173. Telecomunicaciones Personales -
  174. Telecomunicaciones Quinta Banda
  175. Telecomunicaciones Banda 450 MHz -Servicios Públicos de Telecomunicaciones en la Banda 450 MHZ Telefonía Fija Inalambrica en Lima y Callao
  176. Telecomunicaciones Banda 900 MHz - Servicios Públicos de Telecomunicaciones en la Banda 900 MHZ.:
  177. Telecomunicaciones Móviles Banda B
  178. Teleferico Machu Picchu
  179. Teleférico Choquequirao
  180. Telefonìa Fija
  181. Terminal Portuario del Callao - Zona Sur
  182. Terminal Portuario de San Juan de Marcona
  183. Terminal Portuario de Paita - Concesión del Terminal Portuario de Paita: El 31 de marzo del (2009)
  184. Terminal Portuario General San Martín ( Pisco)
  185. Terminal Portuario de Yurimaguas - Nueva Reforma
  186. Terminal Norte Multipropósito en el TP Callao
  187. Terreno "Pozo El Chipe" ubicado en Urbanización El Chipe, Piura
  188. TICs para el Desarrollo Integral de las Comunidades de Candarave - Tacna
  189. Tierras
  190. Tierras Eriazas en La Libertad (Chavimochic)
  191. Tierras Eriazas en Arequipa (Majes)
  192. Tierras Eriazas en Nazca
  193. Tintaya -Empresa Minera Especial Tintaya S.A. (Tintaya)
  194. Transmisión Mantaro Socabaya - ) Línea de Transmisión Eléctrica Mantaro Socabaya.
  195. Transmisión Sur - Reforzamiento de los Sistemas Eléctricos de Transmisión del Sur – Concesión para el diseño, construcción y operación de las líneas de transmisión en 220 Kv: Socabaya – Moquegua; Moquegua – Tacna y Moquegua – Puno, con una extensión total de 444 Km. (1999)
  196. Tren Urbano de Lima (Primera Convocatoria)
  197. Tramo 2 de IIRSA Centro
  198. Obras Hidraúlicas Mayores del Proyecto Chavimochic
  199. Obras Mayores de Afianzamiento Hídrico
  200. Venta de Acciones de la Empresa Agraria Azucarera Andahuasi - Empresa Agraria Azucarera Andahuasi S.A.A. (2005)
  201. Venta de Acciones de la Empresa Agroindustrial Pomalca S.A.A.
  202. Venta de Acciones de la Empresa Azucarera El Ingenio - Empresa Azucarera El Ingenio S.A. (2007)
  203. Venta de Acciones de la Empresa Agroindustrial Cayaltí S.A.A. (a Trabajadores)
  204. Venta de Acciones de la Empresa Cementos Andinos S.A. (2007)
  205. Venta de Acciones de la Empresa Agroindustrial Tuman S.A.A (2012)
  206. Venta de Acciones Inmobiliaria Milenia
  207. Venta de Acciones : EDEGEL S.A.A

 


Siguenos en :  Google+   Twitter     Youtube    Flickr     Facebook  

Sede Principal
LIMA: Av. Enrique Canaval Moreyra Nº 150, Piso 9 San Isidro – Lima Telf: (511) 200-1200 Fax:(511) 221-2941

Horario de Atención de Mesa de Partes: Lunes a viernes de 9 a.m. a 5 p.m. (Horario Corrido)


Oficinas Descentralizadas

AREQUIPA: Pasaje Belén 113 - Vallecito Arequipa
Telf : (054) 608114 Telefax: (054) 608115

PIURA:Calle Los Manzanos, Mz. Ñ Lote 23, Urb. Santa María del Pinar.
Teléfono: (073) 30-9148 / Fax (073) 31-0081

Módulos de Atención

PASCO: Jr. San Martin N 208, San Juan, Yanacancha, Cerro de Pasco (Oficina Conectamef)
Celular: 951878943 RPM: #951878943
HUARAZ: Av. Agustín Gamarra 420 - Piso 2 - Barrio San Francisco (Oficina Conectamef)
Celular: 951878527 / RPM: #951878527
CAJAMARCA: Calle San Cristóbal Nº 112 Urb. San Carlos - Cajamarca (Oficina Conectamef)
Celular: 975947357/ RPM #9759473571
TRUJILLO:Av. César Vallejo N° 1000, Urb. Palermo – Trujillo - La Libertad (Oficina Conectamef)
Celular: 975947393 / RPM #975947393
CUSCO:Calle Alfredo Yepez Miranda D-8 Urb. Magisterial 2da etapa – Cusco (Oficina Conectamef)
Celular: 975947409 / RPM #975947409
LA CONVENCIÓN - CUSCO:Casa de la Cultura - 4to piso, Jr. Libertad s/n - Quillabamba - La Convención
Celular: 975947455 / RPM #975947455
SAN MARTÍN: Jr. Callao N° 629 Moyobamba (Oficina Conectamef)
Celular: 994619333 / RPM: *073821